Сумские матери-героини получат надбавку к пенсии

28.12.2012 11:31

Сумские матери-героини получат надбавку к пенсии В Сумской облгосадминистрации прошло плановое заседание комиссии по установлению размера пенсий за особые заслуги перед Украиной под руководством заместителя главы областной госадминистрации Тамары Ищенко.

В ходе заседания были рассмотрены дела участников боевых действий в Афганистане, семей погибших, героев труда, матерей-героинь. В результате было удовлетворено 68 заявлений. Таким образом, надбавку к пенсии получило 35 матерей-героинь, 24 семьи погибших, 8 граждан были поощрены за личные трудовые достижения, один как участник афганской войны.

Отметим, что в 2012 году настоящей комиссией рассмотрено 1142 заявления, значительный процент просителей составили многодетные матери. В текущем году 600 матерей-героинь получили надбавку к пенсии в размере 40% от прожиточного минимума, определенного для нетрудоспособных личностей. Это составляет 353 грн., что на 33 грн. выше прошлогодней суммы. Отметим, что в 2003 году максимальный размер надбавки составлял 67 грн.

В целом пенсионные надбавки в 2012 году получило 1166 сумчан.

В ходе комиссии проходило также определение данных про заработную плату пострадавших после Чернобыльской катастрофы, инвалидов I категории, которые работали в зоне отчуждения в 1986-1990 годах. Областная комиссия продолжает работу с гражданами данной категории. Письменные заявления рассматриваются и передаются в Пенсионный фонд только в том случае, когда предприятие, учреждение или организация ликвидирована без правопреемника.