На Сумщине откроется современный центр медицинской помощи

10.01.2013 11:19

На Сумщине откроется современный центр медицинской помощи Новые стандарты в сфере медицинского обслуживания были приняты с начала этого года. Согласно им, необходимо сформировать полноценную структуру системы экстренной помощи в области.

Уже началось обсуждение вопроса размещения Сумского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. На данный момент рассматривается предложение открыть его на базе существующих зданий Сумской городской станции неотложной медицинской помощи, где можно разместить руководящий и административно-хозяйственный аппарат. Одним из его нововведений обещает быть централизованная диспетчерская служба, функционирование которой позволит на областном уровне контролировать комплексность организации предоставления медицинской помощи во всех селах и районных центрах.

Надежда Лысенко, исполняющая обязанности начальника управления охраны и здоровья облгосадминистрации, заявила, что принятые меры помогут людям получать более качественную неотложную медицинскую помощь.

Номер стационарного телефона службы медицинской помощи пока остается прежним — 103, а для жителей Сумского района — 1503. Но в перспективе переход на государственную систему вызова экстренной помощи по номеру 112.