В День Соборности в Сумах пройдет акция

18.01.2013 10:05

В День Соборности в Сумах пройдет акцияАктивисты города Сумы организовывают акцию, чтобы отпраздновать важную для всей Украины дату — День Соборности.

Акция пройдет 22 января на Харьковском мосту. В 15.00 на указанном месте могут собраться все желающие. После подготовки начнется образование живой цепочки: две шеренги будут двигаться вдоль тротуара с противоположных концов Харьковского моста к его середине. После объединения шеренг участники акции исполнят Государственный гимн Украины.

Организаторы акции предлагают всем, кому небезразлична целостность и благополучие страны, принять участие. С собой можно приносить флажки, ленточки и другие вещи с национальной символикой. А смелые могут сделать на лице боди-арт. Самовыражение не ограничено, но использовать символы организаций и политических сил запрещается.

Живая цепочка в День Соборности стала уже традицией для многих украинцев. 21 января 1990 года была проведена национальная акция, в которой принимали участие более 400 тыс. чел. В тот день живая цепочка объединила Киев и Львов. Это являлось самым масштабным действием в память об Акте Соединения, провозглашенном 22 января 1919 года в Киеве и подтверждающем объединение УНР и ЗУНР в единую Украину.