На Сумщину надвигается эпидемия гриппа

21.01.2013 09:58

На Сумщину надвигается эпидемия гриппа Эпидемия гриппа может обрушиться на Сумскую область в течение двух-трех недель. Доктора настоятельно рекомендуют гражданам вакцинироваться.

На сегодняшний день в Украине зарегистрированы три вида вируса: АН1N1, более известный под названием «свиной», грипп «В» и «Виктория» (относительно новые для Сумского региона). В Сумской области ситуация пока что не носит характер критической, однако медики дают малооптимистичные прогнозы на будущее.

За последние годы зимняя эпидемия гриппа стала традиционным явлением. Доктора, однако, советуют не относиться халатно к настоящему заболеванию и не ограничиваться традиционными мерами предосторожности (мытье рук, витамины, противоинфекционные таблетки и мази). Гарантией вашего здоровья может стать только вакцинация, которая также предотвращает возникновение осложнений: пневмонии, менингита, отита, обострения хронических заболеваний.

Как показывает статистика, ежегодно по всему миру от гриппа умирает около полумиллиона человек. В 2013 году на территории Украины зарегистрирован один случай с летальным исходом: во Львове грипп стал причиной смерти трехлетнего ребенка.

Все желающие застраховать свою жизнь и жизнь своих близких уже сегодня могут обращаться в больницы Сум и области с просьбой сделать вакцинацию.