Юрий Чмырь привел шокирующие цифры детского алкоголизма на Сумщине

23.01.2013 09:59

Юрий Чмырь привел шокирующие цифры детского алкоголизма на Сумщине Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь принял участие в коллегии прокуратуры Сумской области по правам детей. Собравшиеся проанализировали уровень соблюдения прав детей, которые вступили в конфликт с законом, методы профилактики и работы с такими несовершеннолетними.

Губернатор напомнил, что 4 декабря 2012 года под руководством президента Украины Виктора Януковича состоялось Всеукраинское совещание по правам защиты детей. Уже сегодня это совещание приносит позитивные результаты. Так, на протяжении прошлого года ни один ребенок Сумской области не попал в интернат. Кроме того, сумской приют для детей был реорганизован в областной центр социально-психологической реабилитации. 334 социальных педагога приступили к работе с так называемыми неблагополучными семьями.

Однако Юрию Чмырю также пришлось сделать акцент и на острых проблемах региона по данному вопросу. Так, по данным статистики, еще более тысячи несовершеннолетних жителей Сумщины воспитываются в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, находятся под следствием или применяют насилие. Как результат — в 2012 году более тысячи детей было привлечено к уголовной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. «Куда мы катимся?» - спросил в сердцах глава ОГА.

По словам губернатора, в ближайшие недели госадминистрация и отдельные ведомства должны выработать эффективный алгоритм работы для снижения этих шокирующих показателей.