На дне: ночлежка для бездомных в Сумах

24.01.2013 10:03

На дне ночлежка для бездомных в Сумах На сегодняшний день в Сумах насчитывается около 800 бездомных. Статистику людей без определенного места жительства ведут с 2007 года. Для подобных представителей общества в городе работает Центр реинтеграции бездомных лиц.

В сумской «ночлежке» можно встретить людей, которые отлично бы подошли на роль в знаменитой пьесе Максима Горького «На дне». У каждого из них своя история. Кого-то в ряды бездомных привела бутылка, кого-то — неосмотрительность, кого-то — случай.

На сегодняшний день в областном центре есть только одно законное место, где могут погреться и переночевать люди без определенного места жительства — это Центр реинтеграции бездомных лиц. Здесь их обеспечивают крышей над головой и продуктовым минимумом. Однако попасть в центр можно только при наличии медицинского заключения, свидетельствующего об отсутствии туберкулеза.

Центр рассчитан на 60 человек. Еженощно заняты все кровати, особенно в зимний период. По состоянию здоровья 12 человек находятся в его стенах круглосуточно. Однако право на бесплатное проживание предоставляется только на четыре месяца, затем необходимо уступить очередь другим.

Отдел учета занимается возобновлением паспортов, оформлением инвалидностей и пенсий. Бездомных, как показывает статистика, значительно больше, чем может вместить центр. У оставшихся на улице есть возможность хотя бы подкрепиться. Так, на территории Ильинского храма уже несколько лет действует благотворительная столовая. Горячим обедом в ней могут накормить 80 человек. Еда, на удивление, очень недурна, а рацион разнообразен.