До 2015 года на Сумщине откроются новые пункты скорой помощи

25.01.2013 11:17

До 2015 года на Сумщине откроются новые пункты скорой помощиЭкстренную медицинскую помощь в регионе планируют оказывать по европейским стандартам.

До конца 2015 года в каждом районе Сумской области откроют дополнительные пункты базирования скорой помощи. На обновление и расширение материально-технической базы подразделений экстренной медицинской помощи в областном бюджете 2013 года выделено 66,7 млн гривен. Для полного комплектования бригад медикаментами из госбюджета поступило более 8 млн гривен, 6 из которых Сумщина уже получила, начав их использовать.

Заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Ищенко утверждает, что для развития новой системы экстренной медицинской помощи будет создана централизованная система диспетчерской службы, а также в каждом автомобиле скорой помощи появится современный GPS-навигатор.

Планируется улучшить не только качественный, но и количественный показатель скорой медицинской помощи на Сумщине. По словам Тамары Ищенко, в области уже есть 120 автомобилей скорой помощи. Недавно было подано заявление на получение от государства еще 80 автомобилей, которые позволят оказывать экстренную медицинскую помощь по европейским стандартам.