В культурно-развлекательных заведениях проверят состояние противопожарных систем

01.02.2013 09:57

В культурно-развлекательных заведениях проверят состояние противопожарных систем Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям усилила профилактическую работу предупреждения трагедий в культурно-развлекательных заведениях и местах массового скопления людей. Катализатором стала трагедия в бразильском клубе Kiss, которая произошла в январе 2013 года.

В общественных местах по всей территории Украины проведут мониторинг и анализ состояния пожарной безопасности культурно-развлекательных заведений (ночных клубов, ресторанов, кафе и т. п.). Особое внимание проверяющие будут уделять состоянию электропроводки, исправности внешнего и внутреннего противопожарного водоснабжения и систем противопожарной защиты, наличию путей эвакуации. С руководителями указанных выше заведений будут проведены противопожарные инструктажи.

О заведениях, в которых выявят нарушения, напишут в СМИ. Таким образом, люди будут владеть реальной информацией о тех местах, в которых они привыкли отдыхать. Кроме того, результаты мониторинга направят в органы местного самоуправления и органы исполнительной власти, которые примут соответствующие меры по реорганизации тех или иных объектов.

Напомним, что 27 января 2013 года в ночном клубе Kiss (г. Санта-Мария, Бразилия) произошел пожар, в результате которого погибло 245 человек, 131 человек с травмами и ожогами были доставлено в больницы. Причиной страшной трагедии стала неисправность противопожарной системы развлекательного заведения, а также отсутствие алгоритма слаженной работы персонала во время пожара.