На Сумщине снижаются цены на лекарства для гипертоников

01.02.2013 10:26

На Сумщине снижаются цены на лекарства для гипертониковВ 2013 году в Сумской области продолжается реализация пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарства для гипертоников.

На компенсацию референтной цены на реализованные препараты для болеющих гипертонией сумчан в текущем году предусмотрено 4,2 млн гривен.

Заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Тамара Ищенко заявила, что уже 162 аптечных пункта в области (как государственных, так и частных) продают лекарства для гипертоников по сниженным ценам.

Чтобы приобрести лекарства по меньшей цене, гипертоники должны обратиться в аптеку, которая задействована в реализации проекта, и предоставить рецепт от врача. Государство же компенсирует аптечному пункту разницу в цене.

На Сумщине зарегистрировано около 29% жителей, которые страдают гипертонической болезнью. Чтобы помочь им, постоянно расширяется сеть объектов, которые участвуют в государственном проекте. Также проводится информационно-разъяснительная работа среди населения, которая позволит людям узнать о проекте больше.