Школьники больше не будут прогуливать уроки в больницах

08.02.2013 15:19

Школьник больше не будут прогуливать уроки в больницахКабмин принял решение проводить регулярные медосмотры школьников в учебных заведениях. Уже в следующем месяце медики придут к школьникам, а не наоборот.

Такая реформа была принята по просьбе родителей. Более трети мам и пап по всей Украине выступили за медосмотры в школе, мотивируя это тем, что походы в больницы занимают очень много времени и увеличивают риск подхватить инфекцию. Кроме того, осмотр на базе школы не будет отрывать детей от учебного процесса, в то время как «вояж» по больничным кабинетам нередко растягивался на несколько дней.

Начальник управления образования и науки Сумского городского совета Антонина Данильченко подтвердила родительские доводы и заверила, что такой же позиции придерживаются и педагоги.

Зато врачи настоящую реформу кабмина не одобряют. Заведующая Сумской детской поликлиникой № 1 Ольга Скичко говорит, что осмотр в поликлинике дает больше гарантий постановки верного диагноза. В больнице, один на один с доктором, ребенок охотнее расскажет, что у него болит.

Главное, чтобы новую работу организовали правильно, и осмотры были реальными, а не формальными

.