Сумским школьникам рассказали о вреде наркомании

14.02.2013 12:51

Сумским школьникам рассказали о вреде наркоманииМероприятие, которое поможет предотвратить употребление наркотических веществ детьми, организовали правоохранители города Сумы. Они провели лекции и показали школьникам специальные фильмы.

Целью мероприятия является информирование детей о вреде наркомании и ответственности за употребление наркотиков. Для того чтобы подтвердить слова, школьникам представили фильмы, в которых показывается жизнь наркоманов. В Украине наркозависимых детей не отслеживают, поэтому точной статистики до сих пор не существует. Также их никто не лечит, поскольку в государстве отсутствуют реабилитационные центры для несовершеннолетних. Вместо этого юных наркоманов привлекают к ответственности за употребление и сбыт запрещенных веществ, после чего сажают в тюрьму.

Чтобы предупредить юных сумчан об опасности, правоохранители рассказали, до чего могут довести наркотики. Юлия Гетьман, оперуполномоченная по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, поделилась с детьми определенными данными. Например, она сообщила, что при обнаружении у человека 0,5 г марихуаны уже наступает криминальная ответственность.

По данным ООН, количество наркоманов в Украине больше, чем в Европе. Также исследования показали, что из 10 больных СПИДом человек 7 заражаются через иглу.