Вечный огонь в Сумах горит только по праздникам

20.02.2013 15:52

Вечный огонь в Сумах горит только по праздникамСумская интеллигенция всерьез обеспокоена тем, что Вечный огонь в Сумах регулярно не горит уже более 10 лет. Этот вопрос можно решить только совместными усилиями власти и общественности. Акция «Вахта памяти» стала первым этапом на пути к возобновлению городского символа славы и мужества.

Сумской краевед Александр Лищинский прокомментировал настоящую проблему. По словам Лищинского, Вечный огонь на Мемориале Славы в Сумах зажигают только несколько раз в год, в том числе и на День Победы. Во время предвыборной гонки в 2007 году власти подняли вопрос о возобновлении работы огня, однако сразу после выборов он потух. Краевед отмечает, что сегодня символ славы, мужества и великой победы превращается в настоящую помойку.

По словам главы Сумского исторического клуба им. А. Булатовича Сергея Невского, Вечный огонь на Мемориале Славы в Сумах был зажжен в 1973 году. Он единственный в городе, но ни власти, ни горожане его не берегут.

Депутат Сумского городского совета Юрий Перепека сообщил, что была организована акция «Вахта памяти», в рамках которой начался сбор денежных средств на возобновление Вечного огня. На сегодняшний день собрана половина необходимой суммы — 15 тысяч гривен. 30 тысяч гривен в год позволят огню гореть круглосуточно. Юрий Перепека утверждает, что это доброе дело, которое нужно довести до конца не ради чьих-то политических амбиций, а ради молодежи, которая должна помнить о героях войн своей малой родины.