КПУ поставила в Ахтырке Ленина из бронзы

13.03.2013 11:58

КПУ поставила в Ахтырке Ленина из бронзы12 марта в 4:30 сторонники КПУ на месте разрушенного памятника Ленину в Ахтырке поставили новую фигуру вождя пролетариата, теперь из бронзы. Владимир Ильич вновь красуется на центральной площади города. Первые противники у монумента уже есть — это находящаяся рядом церковь.

По словам первого секретаря обкома КПУ Валерия Сиряченко, памятник устанавливали ранним утром не случайно. Не хотели афишировать свои действия, ведь знали, что они и без того привлекут много внимания. Коммунисты воспользовались временным отсутствием милицейского патруля (в это время как раз была пересменка). Сиряченко говорит, что они никаких разрешений не оформляли: привезли и поставили.

Первой свое недовольство высказала церковь — арендатор земли, на которой стоит монумент. Священнослужители уже готовят жалобу в прокуратору по факту несанкционированной установки памятника. В свою очередь члены КПУ спешат разобраться, законно ли церковь арендует эту землю.

Первый секретарь Сумского областного комитета КПУ Владимир Даниленко прокомментировал, что земля церкви дана в аренду с 2006 года по 2016 год, памятник же был возведен в 1956 году и является культурно-исторической ценностью города. Этот вопрос коммунисты будут рассматривать. Говорят, что уверены в своей правоте и готовы ее отстаивать.

Напомним, что 15 февраля идейные оппоненты коммунистов разрушили памятник Ленину в центре Ахтырки, оставив от него лишь постамент и ноги. А уже через неделю скинули и нижнюю часть вождя. Члены КПУ восстановили монумент и утверждают, что у партии есть еще несколько «запасных Ильичей».