Снег и темнота, или Беда не приходит одна

25.03.2013 13:05

Снег и темнота или Беда не приходит однаМартовская непогода продолжает испытывать сумчан. За несколько суток в Сумах выпало рекордное количество осадков, движение затруднено, наблюдаются перебои со светом и водой. Жители 9-12 микрорайонов оказались в настоящей ловушке, ведь с 25 по 28 марта в их квартирах проводится плановое отключение электроснабжения.

Неожиданная мартовская зима внесла ряд трудностей в размеренную жизнь сумчан. Все началось с пятничной метели, в субботу на город обрушился ледяной дождь, а в воскресенье лед покрыл толстый слой снега, который не прекращает идти до сих пор. Местные власти принялись активно исправлять последствия неблагоприятных погодных условий.

На сегодняшний день общественный транспорт продолжает курсировать очень медленно, ситуация на дорогах критическая, происходят частые ДТП, а междугородные перевозки полностью парализованы. Резко сократившееся число маршрутных такси и автобусов не позволяет горожанам выехать из проблемных микрорайонов, добраться на работу, в места учебы, на рынок или в магазины.

Однако беды сумчан от непогоды усугубили ремонтные работы по замене грозотроса в районе подстанции «Чеховская», в результате которых с сегодняшнего дня в 9-12 микрорайонах проходят плановые отключения электроэнергии.

С самого утра в домах перестали ездить лифты, вечером они возобновят свою работу только там, где есть диспетчерская связь. Остальным придется несколько дней ходить пешком. Дневное отключение электроэнергии (с 10:00 до 15:00) стало причиной того, что бизнес здесь остановился — не работают магазины, офисы, госучреждения и т. п. По этим же причинам на дорогах выключены светофоры. К вышеперечисленным неудобствам следует прибавить отсутствие водоснабжения из-за отключения насосов.

Плановые отключения запланированы до 28 марта, возможно, сумчанам будет благоволить хотя бы погода.