Итоги спасательных работ в период зимней непогоды на Сумщине

01.04.2013 15:57

Итоги спасательных работ в период зимней непогоды на СумщинеВ период резкого ухудшения погодных условий подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области работали в усиленном режиме. Им на помощь пришли подразделения Госавтоинспекции, аварийные, дорожные и коммунальные службы.

Последствия мартовской зимы, которая особенно обострилась в период с 22 по 28 марта, на Сумщине старались ликвидировать оперативно. В этой связи задействовали 187 единиц специальной техники. Спасатели круглосуточно освобождали транспортные средства из снежного плена. В общей сложности были эвакуированы 122 автомобиля и около 200 человек. 30 марта подразделения МЧС продолжали совершать выезды для предоставления помощи населению, которое пострадало из-за непогоды. Из снежных ловушек были освобождены 17 авто и 25 человек. Происшествия были зафиксированы в Недригайловском, Конотопском и других районах. А на Роменщине спасатели помогли добраться до районного центра автобусу «Шостка-Ромны».

Вместе с дорожно-эксплуатационной службой была проведена расчистка подъездных путей на территории международного автомобильного пункта пропуска «Бачевск», который находится на трассе Киев-Москва. Кроме того, 26 марта на пограничной с Брянской областью трассе образовалась 15-километровая пробка из грузовых автомобилей. Для водителей и пассажиров работали 3 пункта обогрева, в которых можно было поесть и выпить чай.

Во время непогоды многие люди, которые нуждались в срочной медицинской помощи, были вывезены из труднодоступных районов. Так, слаженная работа спасателей и сотрудников ГАИ спасла жизнь 11-месячному ребенку, которого нужно было доставить в областной центр из села Кекино Сумского района. Аналогичная ситуация произошла в Конотопе, где в немедленной операции нуждалась новорожденная с критическим пороком сердца. Похожие случаи произошли в Кролевецком, Путивльском и других районах области.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.