Сумские школьники будут финансово грамотными

03.04.2013 14:08

Сумские школьники будут финансово грамотными Представители Национального банка Украины и Университета банковского дела НБУ презентуют в Сумах проект под названием «Финансовая грамотность». Его цель — преподавание одноименной дисциплины в школах. Презентация проекта пройдет 5 апреля в актовом зале УАБД.

На презентации образовательного проекта будут присутствовать руководители областных учебных заведений. Во время встречи преподавателей ознакомят с опытом других областей по внедрению настоящего курса среди школьников.

Курс «Финансовая грамотность» полностью разработан и успешно преподается в школах Украины. На сегодняшний день этот предмет включен в учебные планы 84 школ из 17 регионов страны. Его слушают 3 300 учеников и преподают 85 компетентных в данной отрасли учителей.

Современному школьнику необходимы знания, которые предоставляет эта дисциплина. Курс «Финансовая грамотность» в школах — это совместный проект Национального банка Украины, Министерства образования и науки Украины и проекта USAID «Развитие финансового сектора». Для того чтобы учебный процесс был продуктивным, изданы специальные учебники и сборники методических рекомендаций для учителей. Также регулярно проводятся семинары по методике преподавания «Финансовой грамотности». Один из них совсем скоро будет в Сумах.