Не все площадки одинаково полезны

10.04.2013 10:44

Не все площадки одинаково полезны Власти успокаивают горожан, утверждая, что детская инфраструктура в Сумах находится на пути усовершенствования. Сегодня в областном центре существует почти 250 игровых площадок, к сожалению, безопасными можно назвать не более 160 из них.

Чтобы расти здоровым, малышу нужно как можно больше находиться на свежем воздухе, а не сидеть дома перед телевизором или компьютером. Родители жалуются, что у них просто нет выхода, ведь площадки во многих дворах находятся в аварийном состоянии. Многие мамы вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до места для безопасного детского досуга.

Заведующая отделением спортивной медицины Сумского областного лечебно-физкультурного диспансера Елена Гричаченко бьет тревогу, ведь практически у 90% детей были обнаружены физические отклонения во время медобследования. В очень редких случаях врачи могут поставить диагноз «здоров».

Депутат Сумского областного совета Юрий Перепека отметил, что за последнее время были установлены более 100 современных детских площадок. Конечно, на этом не стоит останавливаться. В 2013 году планируют достроить еще 20 площадок, на более масштабные изменения просто-напросто не хватит финансов. Постепенно, уверяет Перепека, детская инфраструктура будет обновляться.