В Роменском районе активно борются с браконьерством

22.04.2013 17:10

В Роменском районе активно борются с браконьерством В связи с проблемой браконьерства сотрудники Роменского райотдела милиции при содействии инспекторов Сумырыбохраны усилили контроль за использованием, охраной и возобновлением водных живых ресурсов. Незаконная ловля рыбы будет облагаться солидным штрафом.

В апреле-мае рыба, как известно, выходит на нерест. Однако из сотни отложенных икринок выживает только 1-5%. Одной из причин таких низких показателей является браконьерство. Правоохранители Роменского района решили встать на защиту живой природы. Так, в результате первых рейдов были выявлены 6 фактов незаконного вылова рыбы. В отношении правонарушителей сотрудники Сумырыбохраны составили административные протоколы по нескольким частям ст. 85 Кодекса Украины об административных нарушениях «Нарушение правил использования объектов животного мира». Теперь рыбаки должны выплатить штрафы от 34 до 1 020 гривен.

Кроме того, в результате незаконной лови рыбы может наступить уголовная ответственность по ст. 249 УК Украины «Преступления против окружающей среды». Нарушение первой части данной статьи облагается штрафом от 1 700 до 3 400 гривен, второй — от 3 400 до 6 800 гривен. В обоих случаях конфискуются снаряжение и добыча.

В период нереста разрешается любительская ловля рыбы одной удочкой или спиннингом. Рыбак должен находиться на берегу. Правоохранители убедительно просят граждан не быть равнодушными и сообщать о фактах браконьерства в соответствующие органы.