Волонтеры из Германии помогли сумским детям

24.04.2013 09:48

Волонтеры из Германии помогли сумским детямВ Сумскую областную детскую клиническую больницу приехали волонтеры из Германии. Гости из города Трир уже в пятый раз посещают Сумы с целью помочь больным детям, сделав условия их лечения более комфортными.

Среди волонтеров можно встретить представителей разных возрастов и профессий. Всех их объединяет общая цель — они хотят протянуть руку помощи тем, кто нуждается в поддержке. Пять лет подряд, как только приходит весна, гости из Германии приезжают в Сумы на 2 недели, жертвуя своими выходными и отдыхом. Они трудятся в областной детской клинической больнице, делая ремонт во многих помещениях. В этот раз с их помощью преобразились пост медицинской сестры, комната для приема анализов больных, коридор отделения онкогематологии.

Волонтеры оплатили гуманитарный груз, сантехнику, краски и медицинское оборудование. Деньги они собирали у себя дома во время проведения нескольких социальных акций. Средств оказалось немало, хотя для полноценного ремонта недостаточно, поскольку ремонтные работы являются дорогостоящими (например, для ремонта стен потребовались 1,5 млрд гривен). Поэтому гости из Германии обещали приехать и в следующем году, чтобы закончить начатое. Однако уже сейчас результат их трудов заметен — отделение онкогематологии стало более чистым, уютным и комфортным. Теперь больные дети смогут проходить лечение в лучших условиях.