Сумщина участвует в Европейской неделе иммунизации

24.04.2013 16:05

Сумщина участвует в Европейской неделе иммунизацииС 22 апреля на всей территории Украины началась Европейская неделя иммунизации. Сумы также участвуют в акции иммунопрофилактики. В ее рамках пройдут различные мероприятия, которые призваны изменить мнение людей о вакцинации.

На протяжении Европейской недели иммунизации будут проходить пресс-конференции, акции и круглые столы, посвященные актуальной проблеме — иммунизации населения. Специалисты собираются рассказать жителям области о роли вакцинации, ее действии и результате. Подобные меры были приняты потому, что существует недоверие к иммунизации и ее непонимание. По словам специалистов, иммунизация населения на Сумщине уже показала положительные результаты. Благодаря ей уменьшилось количество заболеваний менингитом и дифтерией.

В этом году уже 45 тыс. сумчан решились на вакцинацию. Среди них преобладают родители, которые хотят обезопасить своих детей от всевозможных инфекций. Но порой они принимают подобное решение из-за проблем с учебными заведениями, которые с неохотой принимают в свои стены детей, не проходивших процедуру. Таким образом, родителям не оставляют выбора.

На данный момент еще одним актуальным вопросом является нехватка вакцины. Хотя в 2009-2010 гг. ситуация была более сложная, очереди на иммунизацию существуют и сегодня. Дело в том, что вакцины от некоторых вирусов заказывают за границей, что влияет на сроки доставки, - порой ожидать груз надо целый месяц.