На Сумщине отремонтируют гидротехнические сооружения

25.04.2013 11:05

На Сумщине отремонтируют гидротехнические сооруженияЧтобы отремонтировать несколько гидротехнических сооружений, которые находятся на территории Сумской области, Кабмин выделил 1 млн гривен из государственного бюджета. Деньги на работы должны быть получены уже в этом году.

Планируется провести ремонт 3 дамб в Глуховском районе. На данный момент районная администрация уже рассматривает проектно-сметную документацию. Однако работы могут не закончиться одним лишь районом. По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Сумской облгосадминистрации Александра Калина, специальная рабочая группа провела анализ состояния всех дамб и водных ресурсов Сумщины, а также проверила шлюз-регуляторы и водохранилища. В скором времени планируют провести их паспортизацию, определить актуальные проблемы в их функционировании и спланировать проведение необходимых ремонтных работ.

В Сумской области находятся 150 больших водных объектов, которые отвечают за пропуск воды во время паводка и регулирования уровня воды в реках. Чтобы избежать обмеления рек, они должны находиться в соответствующем состоянии. В этом году все шлюзы успешно выдержали прохождение воды во время паводка, но их неудовлетворительное техническое состояние стало причиной лишь частичного заполнения водой ряда водохранилищ. Данная ситуация может вызвать значительное понижение уровня воды во многих реках Сумщины во время жаркого лета.