В Сумах прошли городские детские соревнования по спасению на воде

26.04.2013 16:29

В Сумах прошли городские детские соревнования по спасению на воде 25 апреля в плавательном бассейне СумГУ прошли городские детские соревнования по спасению на воде. Эти соревнования были впервые проведены 6 лет назад. Получив поддержку областной власти, сегодня они стали традиционными. Сумщина — единственный регион Украины, где проводятся подобные соревнования.

Организаторами соревнований по спасению на воде выступили Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, управление образования и науки, управление по делам семьи, детей и молодежи, учебно-методический центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности, Всеукраинское гражданское детское движение «Школа безопасности», областная спасательно-водолазная служба и Сумская городская организация Красный Крест. В этом году в борьбу за право быть лучшими спасателями вступились более 120 детей из общеобразовательных учебных заведений региона.

Соревнование состояло из четырех этапов. Во время первого этапа участники спасали предположительного утопающего, который находился на дне бассейна. На втором этапе «утопающий» был на поверхности воды. Во время третьего этапа дети демонстрировали навыки плавания с препятствиями, во время четвертого — приняли участие в так называемой спасательной эстафете. Соревновались в трех возрастных категориях: младшей (от 12 до 13 лет), средней (от 14 до 15 лет) и старшей (от 16 до 17 лет).

По итогам соревнований лучшими стали ученики Сумской специализированной школы № 2, 2-е и 3-е места заняли ребята из школ № 7 и № 22. Призеры были награждены грамотами и медалями.

По словам педагогов, эти соревнования очень нравятся детям, с каждым годом число участников только растет. Неоспоримая польза таких состязаний заключается в том, что школьники не только приучаются быть осторожными в воде, но и закрепляют теоретические знания в действии. Таким образом, в экстремальной ситуации они смогут спастись сами и оказать помощь другим.

В Сумах прошли городские детские соревнования по спасению на воде В Сумах прошли городские детские соревнования по спасению на воде В Сумах прошли городские детские соревнования по спасению на воде В Сумах прошли городские детские соревнования по спасению на воде

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.