Сумчанам предлагают уникальный социальный проект

26.04.2013 17:00

Сумчанам предлагают уникальный социальный проектЖители Сумской области могут принять участие в социальном проекте «Дитина в кожну родину», который организовывает сеть клиник «Мать и дитя». Благодаря ему женщины и мужчины, у которых есть проблемы с репродуктивным здоровьем, имеют возможность обследоваться у квалифицированных специалистов.

Современная статистика свидетельствует, что уровень бесплодия среди населения растет и является довольно высоким. Это становится проблемой мирового уровня, а Украина входит в число стран, где присутствует неутешительный показатель. Ситуация усугубляется еще и тем, что государственный бюджет не предусматривает лечение тяжелых случаев бесплодия, а средства предоставляются лишь тем, у кого есть достаточно высокий шанс завести ребенка. Дорогостоящие процедуры ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) государство обеспечивает лишь 10% нуждающихся в них. В результате этого возникает потребность в другом подходе.

«Дитина в кожну родину» — это необычный социальный проект, который проводит крупная сеть клиник «Мать и дитя». Она уже является инициатором обсуждения репродуктивных технологий и острых проблем современного социума, среди которых называется бесплодие. Социальная программа стартовала в 2012 году и продолжает демонстрировать результаты. По словам Наталии Данкович, доктора медицинских наук, генерального директора сети клиник «Мать и дитя», все желающие жители Сумщины имеют возможность пройти бесплатное качественное обследование в любом заведении сети клиник в Киеве. Данная программа включает обследование женщины и мужчины, консультацию квалифицированного гинеколога-репродуктолога и постановку диагноза. Данные меры станут первым шагом в решении существующих проблем. Уже 45 пар из Сумской области прошли обследование в клинике, 16 из них предложили ВРТ. Также несколько пар ожидают первенца, что является для них долгожданной радостью.

Специалисты сети клиник «Мать и дитя» утверждают, что каждая пара, столкнувшаяся с проблемой бесплодия и имеющая нарушения в здоровье, может родить ребенка. Чтобы мечта таких людей осуществилась, им предлагают индивидуальную программу лечения. Благодаря этому подходу принятые меры приносят положительный результат. Кроме консультации дипломированных специалистов, пациенты клиники получают помощь психолога и юриста. Таким образом, они как морально, так и юридически готовятся стать родителями и растить своего ребенка, как когда-то мечтали.

Социальный проект «Дитина в кожну родину» является серьезным и ответственным подходом к решению одной из самых актуальных проблем современного общества. Организовать его можно только с помощью большого количества специалистов и необходимого оборудования, которые есть у сети клиник «Мать и дитя». Она состоит из 13 медицинских центров в России и Украине, что позволяет ей проводить все необходимые исследования и процедуры. На данный момент благодаря деятельности этой сети клиник в Украине уже появились на свет более 700 детей. Наталия Данкович верит, что их количество пополнят сумчане. Социальная программа даст шанс парам, которые отчаялись, и поможет им стать оптимистами со светлым будущим.