Ко Дню матери в Сумах пройдет ряд мероприятий

30.04.2013 17:43

Ко Дню матери в Сумах пройдет ряд мероприятий12 мая в Сумах пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. В течение 3 часов жителей и гостей города будут радовать всевозможные выставки, конкурсы и шоу.

С 15:00 до 18:00 часов на улице Соборной, около Сумской муниципальной галереи, пройдут мероприятия, которые организовываются Сумским городским центром досуга молодежи Сумского городского совета. В программу входят выставки работ hand-made, изготовленных талантливыми матерями, рисунков детей - победителей конкурса «Профессия моей мамы», мастер-классы по изготовлению сувениров для мамы. Свои работ представят дети с ограниченными возможностями. Кроме этого, пройдут выступления танцевальных и вокальных коллективов, сольных исполнителей. Зрителей собираются развлечь участники студии песочной анимации. Также запланированы различные конкурсы и развлечения для всех членов семьи и необыкновенное шоу мыльных пузырей.

В Сумах буду созданы все условия для того, чтобы отметить День матери наилучшим образом. По мнению директора Сумского городского центра досуга молодежи Марины Попатенко, цель праздничных мероприятий — помочь каждой матери почувствовать себя особенной и хорошо провести время в семейном кругу.

День матери — это международный праздник, который имеет интересную историю. В 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой почтить матерей в память о своей погибшей матери. Она написала письма в соответствующие государственные учреждения, и ее предложение было принято. В 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери официальным праздником. Во многих странах этот день отмечают 13 мая. Украинцы почтили матерей таким образом только в 1928 году. Однако сделали это не на территории страны, а в Канаде, где активистки из Союза украинок отметили День матери. В 1929 году благодаря Елене Киселевской, которая работала редактором еженедельника «Жіноча доля», праздник отметили в Украине. Но только в 1999 году он стал официальным. Президент установил его дату — второе воскресенье мая. В этом году День матери в Украине будет отмечаться 12 мая.