Проезд в сумских маршрутках будет стоить 3 гривны

07.05.2013 12:03

Проезд в сумских маршрутках будет стоить 3 гривны Управление социально-экономического развития и отдел логистики и связи Сумского горисполкома сообщили, что стоимость проезда в автобусных маршрутках общего пользования возрастет до 3-3,5 грн, для дошкольников — 1,5 грн. Рост цен обусловлен подорожанием топлива и запчастей для авто.

На днях был разработан проект решения «О тарифе на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутках общего пользования, которые работают в режиме маршрутного такси». Настоящий проект предлагает повысить стоимость проезда до 3 грн. В маршрутном такси № 51, которое курсирует на значительное расстояние (с. Песчаное — ул. Прокофьева), проезд будет стоить 3,5 грн, для детей дошкольного возраста — 1,5 грн.

В феврале-марте 2013 года ПАО «Сумыпастранс», ЧП «Компол», ПАО Овсянко Н. Е., ПАО «АТП 1054» и другие предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, рассчитали новый тариф. Подорожание проезда в маршрутках обусловлено увеличением цен на топливо (дизельное топливо и метан стали дороже на 52,7-89,7%) и запчасти (от 14% до 80%), ростом минимальной заработной платы (с 650 грн до 1 147 грн), а также изношенностью автотранспорта, который нуждается в ремонте.

Изменение тарифа должно дать положительные результаты. Так, ожидается улучшение качества обслуживания и надежности пассажирских перевозок.