В Сумах отпраздновали День Победы

13.05.2013 11:08

В Сумах отпраздновали День ПобедыНа Сумщине отпраздновали 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в Сумах состоялись торжественные мероприятия, а также возобновление Вечного огня, который не горел немало лет.

Праздничный день начался с торжественного шествия колонны ветеранов и общественности от памятника Федько до Мемориала Славы. К ним возложили цветы все желающие почтить память героев. Кроме того, присутствующие приняли участие в митинге. На нем выступили представители городской и областной власти. Поздравили ветеранов председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь и председатель областного совета Геннадий Михайленко. Потом настала очередь поздравлений мэра Сум Геннадия Минаева.

В праздничный день произошло сразу несколько важных событий. Геннадий Минаев объявил о появлении в городе улиц имени Алексея Береста и генерала Чибисова. Это нововведение приурочено ко Дню Победы и символизирует благодарность героям. Также в Сумах зажгли Вечный огонь. Его история довольно интересная — около 3 месяцев активисты собирали деньги для того, чтобы в городе появился Вечный огонь. В результате они получили 32 тыс. гривен. Не остались равнодушными и различные учреждения, которые решили пожертвовать средства ради этой цели. Теперь денег достаточно, и Вечный огонь будет украшать сумской памятник. Мемориал Славы был передан в управление фонда «Вечный огонь», который будет заключать договор с ОАО «Сумыгаз». После этого фонд рассмотрит вопрос о восстановлении около памятника освещения, установки видеонаблюдения и организации почетного караула.