Акцию сумчан провели в соседних странах

15.05.2013 12:54

Акцию сумчан провели в соседних странахАкция, которая была основана небезразличными сумчанами, понравилась жителям разных регионов Украины, а также России и Белоруссии. Они решили почтить память погибших на Великой Отечественной войне родственников, выйдя на улицы с их фотографиями.

Суть народной акции «Помни имя свое» состоит в том, что все желающие выходят в День Победы на улицы города с портретами своих близких, которые воевали на фронтах войны. Первыми подобный жест сделали сумчане, после чего их идею одобрили в других областях страны и даже ближнем зарубежье. В этом году акция прошла не только в Сумах, но и в Днепропетровске, Севастополе, Симферополе, Керчи, Феодосии, российских городах Воронеже и Владивостоке. Кроме того, руководитель оргкомитета акции Сергей Кондратенко сообщил, что подобные мероприятия прошли и в некоторых населенных пунктах Белоруссии.

Акция «Помни имя свое» уже успела стать для Сум традицией. Три года назад она была включена в список общеобластных акций, которые организуются 9 мая. Ее координатором является Татьяна Коваленко. По ее словам, подобное мероприятие стало очень важным для сумчан, родные которых на себе ощутили ужасы войны. Марш людей с фотографиями погибших близких позволяет им почтить их память и продемонстрировать гордость за принесенные жертвы.