Сумские врачи провели консультацию на улице

18.05.2013 14:11

Сумские врачи провели консультацию на улицеВрачи Сум вышли на улицу, чтобы помочь людям. Они консультировали жителей города по вопросам профилактики и лечения артериальной гипертензии. Каждый желающий мог получить советы специалистов.

Акция проходила в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией. Сумские врачи вышли в центр города — на улицу Соборную — и бесплатно консультировали всех, кто обращался за помощью. Также они проводили измерение артериального давления и анализ на содержание в крови сахара. Среди собравшихся специалистов были эндокринологи, терапевты, кардиологи. Подобных мероприятий в Сумах еще не было. По словам заведующей областным центром здоровья Наталии Марченко, эта акция проводится в городе впервые, аналогов ей не существует.

Всемирный день борьбы с гипертонией, как и проведенная в Сумах акция, призван помочь людям избежать одного из самых распространенных заболеваний современности. Увеличение количества инсультов (часто среди людей трудоспособного возраста), случаев инвалидизации и патологии кровообращения являются актуальной проблемой как в мире, так и на Сумщине, о чем свидетельствуют данные Главного управления статистики в Сумской области — 66% случаев заболеваний системы кровообращения заканчиваются смертью. Мероприятие, которое провели сумские медики, может помочь многим людям.