Жители Сумщины пытаются выехать за границу

18.05.2013 16:16

Жители Сумщины пытаются выехать за границуДемографическая ситуация в Сумской области усложняется. Статистика показывает, что в 2012 году больше людей выехало в Европу, чем приехало в регион. Из-за этого происходит значительное уменьшение количества населения.

По данным отдела демографической статистики главного управления статистики в Сумской области, в прошлом году на постоянное место жительства в страны Европы выехали 2 тыс. человек. В то же время из-за границы на территорию области приехали только 360 человек. Начальник отдела Ольга Искарадова утверждает, что тенденция выезда части населения региона сохраняется уже второй год, зато количество приезжих сократилось на 10%.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем ситуация может снова измениться. Этому будет способствовать решение Совета министров ЕС, который 13 мая ратифицировал соглашение между Украиной и Евросоюзом об упрощении визового режима. Оно начнет действовать с 1 июля этого года. Всего предусмотрено выдавать визы по новой схеме 23 категориям граждан. Данное событие может вызвать выезд за границу людей, которые не будут планировать свое возвращение в Украину.