За разожженный костер — штраф

20.05.2013 09:52

За разожженный костер — штраф  С наступлением жары увеличивается риск возникновения пожаров. В этой связи Отдел чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты предупреждает население о том, что разводить костры крайне небезопасно. Чья-то халатность может создать угрозу человеческим жизням.

Отдел чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты акцентирует внимание граждан на том, что в весенне-летний период категорически запрещено разводить костры в лесохозяйственных зонах, а также кидать в пепелища непогашенные спички, окурки и т. п. Все это может привести к нежелательным последствиям, ведь в жару огонь распространяется крайне быстро, а потушить его очень непросто.

Нарушители правил безопасности будут отвечать перед законом. Штраф за такое правонарушение варьируется от 340 до 1 360 грн в зависимости от масштабов причиненного ущерба.

Конечно, разводить костры на собственных дачных участках можно, однако следует также помнить о правилах безопасности. Так, костер не должен находиться в абсолютной близости с домом. Минимальное расстояние — 15 метров. Не оставляйте костер без надзора и обязательно захватите с собой воду, чтобы в случае необходимости потушить разбушевавшийся огонь. Будьте особенно осторожны в ветреную погоду: вы не успеете заметить, как займется сухая трава вокруг. И, безусловно, никогда не оставляйте непогашенный костер. Ваша невнимательность может создать реальную угрозу имуществу и жизням окружающих.