Учеников школы № 30 едва не выселили

21.05.2013 14:56

Учеников школы № 30 едва не выселили Ученикам начальных классов, которые занимаются в помещении школы № 30 на улице Рыбалко, 7 грозит переселение на улицу Демьяна Коротченко. Родители малышей категорически против подобного переезда. Директор учебного заведения отмалчивается, а представители власти пытаются успокоить волнения среди родителей.

У Сумской специализированной школы № 30 сложная география: часть классов находится на улице Рыбалко, другая часть — на улице Демьяна Коротченко. Однако к такому расположению уже привыкли. Новость о том, что учеников младших классов могут переселить на Демьяна Коротченко, стала настоящей неожиданностью для родителей школьников.

Представители родительского комитета прокомментировали, что переезд является крайне неудобным по нескольким причинам. Во-первых, маленьким детям вновь придется менять обстановку, к которой они уже успели привыкнуть. Во-вторых, масштабный переезд повлечет за собой материальные растраты, которые лягут на плечи родителей.

Примечательно, что директор школы не захотела общаться со СМИ, закрывшись в своем кабинете. Заместитель городского главы Сум Сергей Панченко оказался сговорчивее. Он заверил родителей учеников, что вопрос о переселении не поднимается и подниматься не будет. Да, в помещении на Демьяна Коротченко проводится ремонт, там планируют сделать дополнительные классные аудитории, но ребята, которые на сегодняшний день учатся в 30-й школе, выселены не будут.

Отметим, что школа № 30 является одной из немногих в Сумах, где преподавание ведется на русском языке. Детей здесь учат по спецпрограмме «Росток». Зданию школы планировали вернуть его первоначальное функциональное назначение, сделав его детским садом. Ведь с количеством ДОУ в Сумах также обстоят серьезные проблемы. Плотность детей во многих группах значительно превышает норму.