Детей Сумщины научат плавать

23.05.2013 12:33

Детей Сумщины научат плавать Этим летом для школьников Сумской области организуют уроки плавания в рамках оздоровительной кампании, которая действует в регионе. О том, что дети проведут лето с пользой, сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования и науки Сумской ОГА Инесса Песоцкая.

Уроки плавания для школьников будут проводиться по инициативе Министерства науки и образования Украины. Такое решение обусловлено печальной тенденцией — количество детей, которые ежегодно гибнут в водоемах, постоянно увеличивается.

По словам Инессы Песоцкой, большинство детских оздоровительных лагерей расположены недалеко от водоемов, поэтому организовать уроки плавания будет легко. С ребятами будут заниматься профессиональные инструкторы. Как показывает опыт, базовые знания и умение держаться на воде ученики осваивают к 6-7 занятию.

Кроме того, полезные уроки собираются ввести и в школах. В регионе насчитывается 14 действующих бассейнов, 4 из них предназначены для общего пользования. Сегодня уже провели анализ их состояния и определили объем необходимых ремонтных работ. Когда бассейны будут готовы к эксплуатации, составят графики их посещения учениками школ. Занятия будут проходить совершенно бесплатно.

Инесса Песоцкая убеждена, что уже в следующем году бассейны Сумщины получат финансирование. Кстати, в новых школах и ДОУ, которые будут строиться в области, наличие бассейна теперь предусмотрено законодательством.