Велосипедисты заявили о своих правах

30.05.2013 14:56

Велосипедисты заявили о своих правахВ рамках Всеукраинского велодня, который празднуется каждый год, сумские велосипедисты провели акцию. Они объединились и выехали на улицы города, чтобы напомнить о необходимости взаимоуважения на дорогах.

Организованное мероприятие преследовало и другие цели. Кроме понимания, которое должны проявить все участники дорожного движения по отношению друг к другу, необходимы и европейские стандарты. Они, по мнению велосипедистов, на украинских дорогах не будут лишними. Например, участники акции уже обратились к президенту страны Виктору Януковичу и премьер-министру с просьбой сделать скорость движения автотранспорта на дорогах города 50 км/час вместо 60 км/час. Подобные изменения позволят избежать многих ДТП, которые происходят по вине водителей. Согласно статистике, каждый день в Украине погибают 5 пешеходов и 1 велосипедист.

Кроме того, велосипедисты считают, что Сумы должны обзавестись велопарковками и велодорожками. Евгений Гонтовенко, президент Федерации велоспорта Сумщины, утверждает, что благодаря им появится больше возможностей использовать экологический транспорт. Чтобы достичь желаемого, велосипедисты обратили на себя внимание своеобразным способом. Как и жители многих других городов страны, сумчане выехали на центральные улицы областного центра и образовали колонну. После акции ее организаторы раздали всем присутствующим правила дорожного движения и собрали подписи в поддержку велосипедного движения в городе Сумы.