Очередное изменение в деле о памятниках Ленину

06.06.2013 10:55

Очередное изменение в деле о памятниках ЛенинуРазговоры касательно демонтажа двух памятников Ленину в Сумах не прекращаются. В мае этого года Сумской городской совет планировал избавиться от них, и вопрос казался уже решенным. Однако постановление суда утверждает об обратном.

Суд принял решение удовлетворить заявление об обеспечении иска КПУ касательно запрета демонтажа бюста Ленина, который находится по адресу ул. Мира, 28 (возле ДК «Химик»), а также памятника вождю пролетариата в урочище Дуровщина. Таким образом, Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского городского совета не может проводить демонтаж вышеназванных объектов. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат горсовета от фракции КПУ Наталия Дейниченко, которая и в прошлом активно препятствовала инициативе мэра Сум Геннадия Минаева касательно подобного избавления от памяти о советском прошлом.

Решение, принятое сумским судом, можно обжаловать в Харьковском апелляционном административном суде в течение пятидневного срока. Также заслуживает внимание еще одно положение. В нем подчеркивается, что запрет на демонтаж памятников касается только Управления капитального строительства и дорожного хозяйства. Именно ему горсовет поручил выполнить все необходимые работы. Полный запрет суд не установил по причине его необоснованности.