Заключенные Сумщины откроют магазины собственных изделий

06.06.2013 14:13

Заключенные Сумщины откроют магазины собственных изделий Работники Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области утверждают, что местные заключенные отбывают наказание с пользой: они активно работают, получая деньги на личные нужды, и даже собираются открыть магазин ручных изделий.

45% заключенных Сумщины отбывают срок с пользой для себя и общества. Они стали активными звеньями экономики региона. Начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области Анатолий Носаль сообщил, что власти Сумщины поддерживают производство, регулярно заказывая изделия у заключенных за бюджетные деньги. В первую очередь они изготавливают детские площадки, а также лавочки и урны для парков и скверов.

Совсем скоро в области начнут действовать магазины, в которых все товары будут изготовлены людьми, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Речь идет не только о промышленных изделиях, но и об аграрной продукции. Пока что подобные торговые точки есть только в Сумах и Ромнах.

Анатолий Носаль также отметил, что на протяжении многих лет ему удалось проследить положительную тенденцию. Те заключенные, которые работают в тюрьме, легче трудоустраиваются, выйдя на свободу. А это является залогом того, что бывший зек уже не станет на скользкую дорожку преступности.