Сумчане не могут ужиться с животными

11.06.2013 16:01

Сумчане не могут ужиться с животнымиПроблема бездомных животных на улицах Сум привлекла внимание общественности. Недавно работники Центрального рынка стали свидетелями жестокого обращения с собаками. Бедные животные умирали в муках, пугая и взрослых, и детей. Это вызвало возмущение и жалобы в КП «Сумыжилкомсервис».

Именно это коммунальное предприятие должно заниматься избавлением областного центра от бездомных животных, которые несут угрозу людям. Однако подобные методы борьбы недопустимы, поэтому сознательные сумчане бьют тревогу. Директор КП «Сумыжилкомсервис» Сергей Котляренко выступил с опровержением информации о причастности предприятия к последним случаям отравления собак. По его словам, работники предприятия занимаются отловом, а не уничтожением животных жестокими методами. Прокуратура провела проверку деятельности КП «Сумыжилкомсервис» и нарушений не выявила.

Теперь подозрение падает на неизвестных, которые не имеют никакого отношения к коммунальному предприятию, а решили действовать по своему усмотрению. Они не только заставляют страдать животных перед смертью, но и наносят вред тем собакам, у которых есть хозяева. Спасти животных способны только сумчане, ведь сами за себя они постоять не могут. Сегодня в Сумах существует общество защиты животных под названием «Приют». Это единственная организация, которая старается помогать четырехлапым жителям города, не имеющим своего дома.