В Сумах спасают погибающие липы

13.06.2013 09:58

В Сумах спасают погибающие липыНедавно на пострадавших от урагана деревьях появились плакаты с обращением к мэру Сум Геннадию Минаеву. Просьбы спасти от гибели поваленные ветром липы возымели эффект. КП «Зеленстрой» выполнил работу, которую должен был сделать еще 2 недели назад.

После появления обращения неравнодушных сумчан к самому мэру сотрудники КП «Зеленстрой», которые должны заниматься озеленением областного центра, взялись за выполнение своих прямых обязанностей. С помощью специальной техники они подняли упавшие деревья с земли и снова их посадили. Работы по восстановлению красоты проспекта им. Лушпы продолжались в течение половины дня. Также были предприняты меры, которые позволят неокрепшим липам противостоять сильному ветру. Их кроны подрезали и соорудили временные крепления.

По словам директора КП «Зеленстрой» Сергея Прокопенко, работники предприятия еще никогда не садили настолько крупные деревья. Однако шанс у лип есть — хорошая корневая система практически не повреждена в результате урагана, поэтому деревья должны быстро прижиться. Для этого их необходимо постоянно поливать и подкармливать. Вовсю цветущие липы получили шанс расти на проспекте им. Лушпы благодаря предприимчивым сумчанам. Если бы не жители города, неизвестно, когда КП «Зеленстрой» обратил бы свое внимание на проблему.