ВО «Свобода» подарила Сумам мемориал

13.06.2013 11:04

ВО «Свобода» подарила Сумам гранитный мемориалАктивисты областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» соорудили в Сумах очередной символ борьбы за независимость — мемориал с гранитной табличкой в память о тех, кто боролся за свободу Украины. Мемориал расположился неподалеку от аллеи лиственниц, высаженной свободовцами накануне.

На улице 20 лет Победы за Прокофьевским мостом сперва появилась аллея карпатских лиственниц, которую любовно высадили активисты областной организации Всеукраинского объединения «Свобода», а теперь еще и мемориал с памятной табличкой из гранита и гордо развевающимся флагом Украины. Мемориал посвящен тем смельчакам, которые, не жалея жизней, сражались за идею абсолютной свободы Украины и украинцев. Нужно отметить, что это первый мемориал в Сумах, который посвящен повстанцам, боровшимся за независимость страны.

ВО «Свобода» подарила Сумам гранитный мемориал

Исполняющая обязанности председателя Сумской городской организации ВО «Свобода» Юлия Левченко прокомментировала, что сооружение памятника является очередным шагом в деле, направленном на восстановление исторической справедливости и повышении национального самосознания сумчан. Этим же целям служат такие мероприятия, как высадка аллеи лиственниц, демонтаж памятников Ленину, переименование городских улиц.

Мемориал, по мнению Юлии Левченко, станет памятным знаком великого подвига, который совершили наши герои.