Таинство крещения в Сумах стало бесплатным

13.06.2013 15:00

Таинство крещения в Сумах стало бесплатным Духовенство города Сумы приняло решение, что теперь в церквях и соборе города таинство крещения будет проходить бесплатно. Многие семьи не могли себе позволить крестить ребенка, из-за того что стоимость обряда была далеко не символической.

Таинство крещения — это тот обряд, который традиционно проводится в начале жизненного пути каждого человека. К сожалению, некоторые семьи вынуждены были отказываться от крещения. Молодые родители признаются, что цены кусались.

Мама маленькой Софьи рассказывает, что дочку крестили в прошлом году. Таинство обошлось в 400 гривен, не учитывая прочих растрат, сопряженных с этим событием. Теперь же обряд будет проводиться совершенно бесплатно.

Протоиерей, секретарь Сумской епархии УПЦ Георгий Тарабан прокомментировал, что решение, принятое городским духовенством, не было попыткой кому-то понравиться или повлиять на общественное сознание. Это закономерное осмысление и приведение в соответствие общественных норм и современной жизни.

А вот благотворительные пожертвования в фонд церкви по-прежнему приветствуются, однако без всяких тарифов. Платными же остаются венчание и отпевание.