«Зажги свечку памяти» — мемориальная акция в Сумах

25.06.2013 14:11

«Зажги свечку памяти» — мемориальная акция в Сумах 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Сумской области прошла акция «Зажги свечку памяти», ее поддержали тысячи людей не только на Сумщине, но и во всей Украине. Акция проходила на Аллее Славы на улице Героев Сталинграда.

22 июня 1941 года — печальная дата в истории стран, некогда входивших в состав СССР. Именно в этот летний день фашистские захватчики вторглись на территорию Советского Союза — началась Великая Отечественная война. Даже 72 года спустя люди не забывают о трагической дате. Именно поэтому 22 июня на Сумщине прошла Всеукраинская мемориальная акция «Зажги свечку памяти». В Сумах символичным местом для ее проведения стала Аллея Славы на улице Героев Сталинграда. Тут расположены 39 портретов Героев Советского Союза, уроженцев Сумщины.

Желающие почтить память героев в 21:00 зажгли свечки памяти и выложили из них историческую дату — 22. 06. 1941, а минута молчания стала красноречивее всевозможных пышных фраз.

Начальник управления молодежи и спорта Сумской ОГА Александр Стрельченко отметил, что сохранение исторической памяти является нашей святой обязанностью. Мы должны гордиться героями прошлого, которые подарили нам великую победу, и прививать чувство благодарности и уважения молодому поколению. Подобные мемориальные акции являются одним из лучших способов для достижения этого.