Итоги ВНО на Сумщине: 10 мобильных и 3 шпаргалки

02.07.2013 12:01

Итоги ВНО на Сумщине 10 мобильных и 3 шпаргалки В ходе внешнего независимого тестирования (ВНО) в Сумской области были зафиксированы 13 нарушений. Школьники, пытавшиеся схитрить, отстранены от главного экзамена страны и смогут сдать его только в следующем году.

По всей Украине прошел главный выпускной экзамен — ВНО. Большая часть участников тестирования для выполнения заданий использовала исключительно свои знания, однако нашлись среди них и те, кто пытался схитрить. Например, в Сумской области в ходе ВНО были зафиксированы 13 нарушений.

Положение дел во время проведения ВНО прокомментировала заведующая учебно-методического отдела внешнего независимого оценивания Сумского областного института последипломного педагогического образования Алена Остапенко. По ее словам, при помощи металлоискателей у школьников, пришедших на тестирование, были выявлены 10 мобильных телефонов, а в ходе экзамена найдены 3 шпаргалки. Работы нарушителей аннулированы. Они смогут сдать экзамен только в следующем году.

Также Алена Остапенко отметила, что общая явка на ВНО в области составила 88,8%. Это не очень высокий показатель. Правда, те учащиеся, которые не смогли прийти на тестирование по уважительным причинам, смогут принять участие в специально организованной дополнительной сессии, которая пройдет с 4 по 11 июля в Харькове. От Сумщины уже зарегистрированы 48 участников.