Юная сумчанка подарит городу клумбу

04.07.2013 15:31

Юная сумчанка подарит городу клумбуМечта ученицы школы №10 Елизаветы Котенко — сделать Сумы более красивыми. Она будет исполнена, поскольку девочка выиграла в городской экологической акции «Укрась город своими руками».

Отдел по делам семьи, молодежи и спорта проводит подобные акции каждый год, предлагая юным сумчанам выразить себя через творчество. При этом он преследует ряд целей: облагораживание областного центра, обустройство мест отдыха, формирование экологической культуры детей и молодежи и организацию их участия в природоохранных мероприятиях, акциях. Конкурс проходил в 3 номинациях: «Символы города» (макеты работ национальной и городской тематики по озеленению зон отдыха горожан из цветов), «Цветочное разнообразие» (макетные работы того же направления, но свободной тематики) и «Весенний коллаж» (прежние условия, но цветы должны быть весенними).

Самыми активными оказались ученики школ №10, №18 и №27. Также в акции приняли участие студенты СумГУ и воспитанники Центра научно-технического творчества молодежи. Победа принесла Елизавете Котенко возможность разработать клумбу для города. В скором будущем в одном из микрорайонов Сум появится творение по авторской разработке под названием «Цветы мечты». Макет клумбы студентки машиностроительного колледжа Дарьи Родины, который стал лучшим в прошлогодней городской экологической акции, уже украсил Сумы.