Проблема безработицы обостряется

05.07.2013 10:04

Проблема безработицы обостряетсяНа данный момент в Сумской области зарегистрировано около 16 тыс. безработных и более 1,5 тыс. вакансий. Ситуация обострилась после волны сокращений рабочих на фарфоровом заводе и «Центролите».

Сегодня, согласно данным Центра занятости, нагрузка на 1 рабочее место в Сумах составляет 5 человек, а в Липоводолинском и Лебединском районах — 27 человек. Это лучший и худший показатели в регионе соответственно. Причина этого — закрытие Сумского фарфорового завода и сокращения на «Центролите». Однако людям, потерявшим свою работу, не повезло, поскольку они не могут получить помощь по безработице. Теперь причина находится уже в бездеятельности Госказначейства. Еще в мае этого года возникли проблемы с выдачей денег Госказначейством Сумскому горсовету. Теперь из-за того, что блокируются больше 2,2 млн гривен, люди не могут получить свои законные деньги. Средства просто не проходят, хотя сам Центр занятости продолжает функционировать и вовремя начислять помощь по безработице.

Тем временем часть жителей Сумщины продолжает искать себе работу. Чаще всего в Центр занятости обращаются продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, охранники, подсобные рабочие, бухгалтеры, экономисты. Однако вакансии обычно требуют больше менеджеров высокого класса, химиков-аналитиков, инженеров узкого профиля и представителей рабочих профессий (токарей, электриков, машинистов кранов, водителей автотранспортных средств). Средняя заработная плата, которую предлагают работодатели области, составляет 1,473 тыс. гривен.