В библиотеках отказываются обслуживать людей без сумской прописки

11.07.2013 15:10

В библиотеках отказываются обслуживать людей без сумской пропискиТеперь в библиотеках города Сумы получить книгу без городской прописки нельзя. Сотрудники библиотек на горьком опыте убедились, что жители сел и небольших городов обращаться с книгами не умеют и зачастую не считают нужным их возвращать. Впоследствии найти таких читателей практически не представляется возможным.

Многие сумские библиотеки приняли меры предосторожности — теперь нельзя получить абонемент без прописки. Библиотекари уверяют, что они потеряли не один десяток книг по вине недобросовестных читателей. И если на жителей Сум можно повлиять настойчивыми звонками и письмами, то книги, отданные в руки обитателей районов, канули в лету вместе с читателями. Особенно это касается студентов, приехавших учиться в областной центр.

Заведующая библиотекой-филиалом № 1 Светлана Шерстюк говорит, что ребята без прописки все же могут взять книгу, однако за нее нужно оставить залог. Зачастую это символическая сумма, однако ценные экземпляры просят оплатить полностью. Оставленные деньги являются лучшей гарантией того, что человек вернет книгу.

А вот в крупнейшую библиотеку города могут записаться все желающие. Заведующая отделом абонемента библиотеки им. Н. К. Крупской Людмила Яценко комментирует, что для студентов, которые прописаны в Сумах временно, нет никаких ограничений и препятствий для записи. Их обслуживают на тех же основаниях, что и жителей областного центра. В Крупской жалуются на другую проблему — отсутствие людей. Читающей молодежи с каждым годом становится все меньше и меньше, залы стоят полупустые, а книги пылятся на полках.