Сумщина получила школьные автобусы

12.07.2013 15:18

Сумщина получила школьные автобусыВ этом году дети Сумской области получили школьные автобусы первыми. 11 июля председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь принял автобусы в городе Сумы.

В центре города собрались представители областной власти и школ, чтобы присутствовать при торжественной передаче школьного транспорта. Всего Сумщина получила 12 новых автобусов. Приобретен транспорт за деньги госбюджета. По словам Юрия Чмыря, автобусы помогут уменьшить напряжение на существующих сегодня маршрутах в 12 районах области. До этого момента детям приходилось очень долго ждать автобуса (иногда несколько часов), поскольку некоторые села находятся далеко от школы и к тому же в разных направлениях. Чтобы устранить данную проблему, был приобретен новый транспорт.

В будущем по Сумщине должны будут ездить еще 9 новых школьных автобусов. Их планируют купить уже за счет денег местных бюджетов. Тогда перевозки охватят 99,9% школьников. И столько же родителей должны оставаться спокойными и не переживать за своих детей. Школьный транспорт будет обеспечивать безопасную, регулярную и бесплатную перевозку школьников и педагогов разных школ региона. Именно эту цель преследует государственная целевая социальная программа «Школьный автобус», в рамках которой и прошло мероприятие. Данную программу инициировал в 2004 году на тот момент премьер-министр Украины Виктор Янукович. С того времени Сумщина получила 240 школьных автобусов.