Мемориал Войска Польского отреставрируют

16.07.2013 17:07

Сумской мемориал Войска Польского отреставрируютПосле рабочей встречи генерального консула Республики Польша в городе Харьков Яна Граната и мэра Сум Геннадия Минаева было решено восстановить братскую могилу Войска Польского, которая находится на Центральном кладбище.

Данный шаг позволит почтить память польских героев, которые умерли во Второй мировой войне. По инициативе генерального консульства польские исследователи провели поисковую работу, в которой стали известны фамилии, даты рождения и смерти, а также военные звания 76 солдатов и офицеров Войска Польского. Это участники боевых действий, умершие в военном госпитале в период с 21 февраля по 25 июня 1944 года и похороненные в братской могиле на Центральном кладбище. После этого представители консульства обратились к городской власти Сум с просьбой посодействовать обновлению мемориального комплекса.

Геннадий Минаев поддержал эту инициативу и во время встречи с Яном Гранатом обсудил план организации работ. Управление градостроительства и земельных ресурсов проведет обследование технического состояния мемориального комплекса. И после этого можно будет разработать проект реконструкции объекта. На данный момент идет речь только о размещении стел, на которых вырежут фамилии погибших, и подходов к ним. Центральную фигуру комплекса не тронут. Все работы будут оплачены Польшей, а выполнены сумскими мастерами. Открытие памятника после реконструкции запланировано на октябрь.