Контрактникам в армии повысят зарплату

17.07.2013 10:56

Контрактникам в армии повысят зарплатуС 1 июля 2014 года обещают повысить заработную плату служащим в армии по контракту. Заместитель военного комиссара Сумской области Игорь Закревский отмечает, что контрактная служба сегодня очень выгодна. Она не только высокооплачиваемая, но и приравнивается к государственной службе со всеми соответственными госльготами.

В последние десятилетия армейская служба в стране утратила былой авторитет. Заместитель военного комиссара Сумской области Игорь Закревский развеивает малопривлекательный миф об армии, ведь сегодня контрактная служба очень выгодна. В числе ее главных преимуществ возможность выбирать место для службы в любом уголке Украины, обеспечение жильем и высокая заработная плата.

Зарплата контрактника сегодня варьируется от 3 100 до 5 500 грн. Наивысшая у тех, кто служит в Военно-морских силах и частях специального назначения. По словам заместителя комиссара, сейчас наблюдается положительная тенденция выравнивания зарплаты. В следующем году служащий первого года будет получать 5 600 грн.

По данным статистики, 40 % жителей Сумской области выбирают военную службу по контракту после того, как получили диплом о высшем образовании. Закревский убеждает, что служить могут все — выпускники школ, ПТУ и вузов. Последние, кстати, имеют право претендовать на более высокие должности. Например, можно стать заместителем командира взвода и получать 4,5 тыс грн.

В целом контрактнику выплачиваются 15 зарплат в год. Кроме того, служащий получает «подъемные», когда только приходит в армию, выпускные, средства на оздоровление, а также имеет право на официальный отпуск по семейным обстоятельствам.