В Сумах ввели электронную запись в детские сады

29.07.2013 12:04

В Сумах ввели электронную запись в детские садыЮные сумчане теперь могут получить места в дошкольных заведениях без длинных очередей. Введение системы электронного учета позволит сделать процедуру не только более простой, но и прозрачной, что поможет контролировать процесс заполнения детских садов.

Систему запустили в действие 2 недели назад. На данный момент в нее входят 40 детских учебных заведений Сум. Родители малышей могут выбрать один садик, в который хотят отдать своего ребенка. Подавать заявки сразу в несколько заведений запрещено. Однако начальник управления образования и науки Антонина Данильченко сообщила, что есть возможность перенести запись в управлении образования или в самом саду, если у семьи появились на то уважительные причины.

После написания заявления в системе, родители должны в течение 10 дней в удобное для них время принести в учебное заведение оригиналы необходимых документов. При этом проверяется идентичность данных в заявлении и в самих документах. Если информация окажется правильной, ребенок получит постоянную регистрацию, в обратном случае заявление будет аннулировано.

Подобная система приема детей в сады поможет их родителям. Также Антонина Данильченко сказала, что теперь лучше видна ситуация с детскими учебными заведениями. Так, с учетом количества малышей, которые пойдут в сады 1 сентября, будут созданы 260 дополнительных мест. Хотя сады №5, 10, 15, 22, 25 еще не полностью заполнены.