У Сум 12-е место в рейтинге «50 лучших городов для жизни в Украине»

30.07.2013 11:52

У Сум 12-е место в рейтинге «50 лучших городов для жизни в Украине»Журнал «Фокус» опубликовал свой традиционный рейтинг «50 лучших городов для жизни в Украине». Первенство в рейтинге заняла Винница, а Сумы оказались на 12-м месте. Примечательно, что за год областной центр поднялся на 10 позиций.

Журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг из 50 городов, которые являются лучшими местами для жизни в Украине. Рейтинг составлялся по 14 критериям, в их числе динамика численности населения, уровень преступности, расходы горбюджета (на одного жителя), средний доход граждан, уровни занятости и безработицы, качество и возможность получения высшего образования, деловая активность населения, инфраструктура и экологическое состояние города, его туристическая привлекательность и другое.

По суммарной оценке наилучшим городом Украины стала Винница. В этом городе высокий уровень рождаемости и низкий отток населения, стабильная деловая активность и как результат низкий уровень безработицы. В 2013 году Виннице даже удалось обогнать столицу, поскольку Киев получил довольно низкие оценки за экологию, цены на коммунальные услуги, да и уровень преступности в этом году сильно зашкаливает.

Почетная бронза у Ивано-Франковска, который оказался самым спокойным городом Украины, на 4-й строчке Черновцы с блестящей инфраструктурой и высоким уровнем медицинского обслуживания. Пятерку лидеров замыкает Львов, сильной стороной которого является туризм.

Город Сумы занял 12-ю строчку в списке лучших городов Украины по версии «Фокуса». Для областного центра это большой шаг вперед, потому что в прошлом году город занимал лишь 22-е место, а в 2010 году Сумы были на 25-м месте. Как видим, прогресс в областном центре налицо. Кроме главных лидеров рейтинга, Сумы также обогнали Харьков, Донецк, Севастополь, Хмельницкий, Одесса и Ялта.