Для больных ВИЧ/СПИДом улучшили условия лечения

31.07.2013 15:57

Для больных ВИЧ/СПИД улучшили условия леченияТеперь больные ВИЧ/СПИДом в Сумах получат более комфортные условия лечения. В областной инфекционной клинической больнице им. З. И. Красовицкого был открыт новый современный диагностический бокс для больных ВИЧ/СПИДом с туберкулезом.

Областная инфекционная больница вместе с общественной организацией «Клуб «Шанс» выиграли грантовый проект «Техническая помощь для создания диагностических боксов с соблюдением требований инфекционного контроля». Именно благодаря этому стало возможным совершенствование лечения больных ВИЧ/СПИДом. При подготовке проекта были учтены санитарно-противоэпидемические условия для проведения диагностических и лечебных процедур, которые соответствуют потребностям больных с учетом состояния их иммунной системы и исключают опасность со стороны других пациентов и медицинского персонала.

Необходимость в новом диагностическом боксе для больных ВИЧ/СПИДом, по словам начальника управления охраны здоровья облгосадминистрации Петра Павлюка, возникла уже давно. Теперь проблема решена, поскольку отремонтированное помещение соответствует современным требованиям касательно соблюдения инфекционного контроля в учреждениях здравоохранения. Тем временем на Сумщине продолжается реализация программы обеспечения профилактики ВИЧ, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, рассчитанная на 2010-2013 года.